Historismus-Wanduhr, 4. Viertel 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes, 3-seitig verglastes Holzgehäuse, später silberund goldfärbig staffiert, Pendel, Kurbelschlüssel, Gewicht, Höhe ca. 120 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.08.2015 - 15:00
EUR 240.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 27.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 21.08. - 27.08.2015 |