Samuel Gränicher
(Zofingen 1758-1813 Dresden) Eine Hündin mit ihren Jungen, nach Frans Snyerds, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Frantz Snyders. pinx./ S. Gränicher fec.", 15 x 18,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, dazu: August Heinrich Riedel (Dresden 1763-1824), Zwei Kupferstiche: Madonna mit Kind und dem hl. Johannes, nach Gimignano, in der Platte bezeichnet, signiert und datiert "Gimignano p./ A. H. Riedel f.1811", 15,8 x 11,5 cm; Porträt eines bärtigen Mannes im Profil, in der Platte bezeichnet, signiert und datiert "J: Lievens pinx./ A. H. Riedel f. 1784", 9,8 x 7,6 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, o. Passep., ohne Rahmen, (Sch
Provenienz: zwei Blatt mit dem Sammlerstempel Ludwig Puttrich (Lugt 2064).
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
EUR 110.-
Samuel Gränicher
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 19.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 14.08. - 19.08.2015 |