Zwei Hebel 19. Jh.
1) vermutlich Charrière Paris um 1830, Eisen, Griff aus Horn, seitlich aufschraubbar und mit weißem Punkt gemarkt; etwas Hornfraß. Länge ca. 10,6 cm. 2) am vernickelten Schaft signiert C. Ash & Sons England, 2. H. 19. Jh., gedrechselter Horngriff, Fischhautverzierung, ca. 12,3 cm, (WU). Two 19th century Dental Levers one probably by Charrière Paris c. 1830, iron with horn handle; damages. Length c. 10,6 cm, the second signed C. Ash & Sons England, wooden handle, c. 12,3 cm. (WU).
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
EUR 90.-
Zwei Hebel 19. Jh.
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 19.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 14.08. - 19.08.2015 |
Lots from other auctions
- Hermann Nitsch *
- A wall lamp, designed by Rupprecht Skrip
- Versilberter Tafelaufsatz, Krupp Berndorf Metallwarenfabrik, um 1900
- Bockflinte, Caesar Guerini - Gardone, Mod.: Caesar, Kal.: 20/76,