Teetasse mit Untertasse,
Porzellan, konische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder, karmesinroter Fond mit goldgemalten Blattreserven, darin goldene klassizistische Blumenvasen und Blütenzweige auf weißem Fond, kantiger goldgehöhter Henkle mit Konsolenende, Höhe 5 cm, Dm. 13 cm, Gold minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1803 Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger 1783- 1804 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
EUR 325.-
EUR 260.-
Teetasse mit Untertasse,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 19.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 14.08. - 19.08.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT