Dogon, Mali: Schrein-Figur mit starker Opfer-Patina.
Eine alte, stehende, männliche Figur aus hartem, schwerem Holz. Mit langer Zopf-Frisur und Bart. Die starke, teils krustige Patina zeigt, dass diese Figur lange Zeit hindurch auf einem Altar beopfert worden ist. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 30 cm. (ME)
Prov.: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
EUR 1,200.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 19.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 14.08. - 19.08.2015 |