Paar Wappen-Tassen mit Untertasse,
bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, breiter goldener Innenrand, außen feine und breite Goldränder, gold-rot gemaltes Wappen mit Bärenkopf, seitlich große gold gemalte Blatt- und Blütenranken, gold gehöhter Henkel mit Blätter und Rosette, Höhe 12,5 cm, Dm.17 cm, Gold minimal berieben, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zepter- und Adlermarke mit KPM 1844-1847 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
EUR 400.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 19.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 14.08. - 19.08.2015 |
Explore auction results
- Panzerhalskette
- A Biedermeier pictorial clock "Die Fischer" (Fishermen)
- Johanes Zechner *
- Vase, Modell: Flaschenvase ohne Fuß, Modellnummer: 8938, Modellentwurf: Theodor Schmuz-Baudiss, Modellbucheintrag: Juni 1908, Dekor: 18/3 Goldhauchfond, Dekorentwurf: KPM-Werkstatt, um 1950, Ausführung: Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin
- Brosche "Rose"