Hahn-Kipplaufbüchse in Stutzenausführung, unbekannter, vermutlich Weiperter Hersteller,
Kal.: 9,3 x 72R, Nr.: 17162, Lauflänge: 601 mm, Langer Schlüssel-("Lefaucheux"-) Verschluß, Deutscher Stecher, in der Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter, die buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Schloßplatte, Hahn, Verschlußhebel und Abzugsbügel mit handwerklich sehr gut gemachter Randstichund Rosettengravur, schöner kunstvoll geschwungener Abzugsbügel, brünierter Achtkantlauf, nachträglich ausgefeiltes Standvisier, der Schaft aus Nußwurzelholz in Stutzenausführung mit Fischhaut, Backe und Schaftkappe aus Horn, seitlich mit verschiebbarem Schaftdeckel, der Vorderschaftsabschluß aus einer Geweihrose, Riemenbügel, Schaftlänge: 330 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit einigen Kratzern und Dellen, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, der Lauf innen blank, sehr schöne und klassische Büchsenmacherarbeit mit einem Schaft der Stilelemente von Perkussionsbüchsen aus der Mitte des 19. Jhdt. aufweist, Weiperter Beschuß aus dem Jahr 1904, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.09.2015 - 11:00
EUR 1,875.-
EUR 500.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 05.09.2015 - 11:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT