Bockbüchsflinte, Vinzenz Urbas - Ferlach,
Kal.: 7 x 57R/16/70, Nr.: 36.630, Lauflänge: 603 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Buchstabe 'S' erkennbar, doppelte Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluß, Auszieher, grau gebeizte Basküle, Zierseitenplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit guter und umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Neuenglischer Arabesken-, Edelweiß- und Tierstückgravur (Rebhühner, Enten, Auerhahn, Gamswild, Rot- und Rehwild), die Baskülemuscheln zusätzlich mit ziseliertem Edelweiß versehen, die Laufschiene beschriftet mit "Vinz. Urbas - Ferlach", Einhakmontage mit montiertem ZF "Schmidt & Bender" 8 x 56 KLASSIK, Abs.: 4A, der Schaft aus ausgesuchtem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Krawatte, Fischhaut, Bayerischer Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, der Vorderschaft an der rechten Oberseite ausgebrochen, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1953, eine schöne Graveursarbeit, die durch etwas fachmännische Restaurierung wieder schön zur Geltung kommt! A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.09.2015 - 11:00
EUR 1,875.-
EUR 900.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 05.09.2015 - 11:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT