Bockbüchsflinte, Franz Sodia - Ferlach,
Kal.: 6,5 x 57R/16/65, Nr.: 969, Lauflänge: 599 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, an der Oberseite der Basküle zwei Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, das Laufbündel brüniert, die Basküle, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel und Vorderteil ehemals buntgehärtet und nun blank und mit Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur versehen, die Laufschiene und die Züngelplatte mit Firmenschriftzug, klappbares Visierblatt, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' Heliavier, Abs.: 1, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der Schaft aus hellem Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff (mit 'Steyr'-Logo), Riemenbügel, Schaftlänge: 358 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile der Waffe nur leicht fleckig, die Läufe innen leicht fleckig, das Laufbündel mit leichtem Spiel in der Basküle, die Brünierung des ZF größtenteils abgerieben und stark fleckig, die ZF-Linsen reinigungsbedürftig, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß vom Mai 1941, ohne gültigen Beschuß, ehemals sehr schöne Sammlerwaffe, die mit etwas Aufwand wieder in sehr guten Zustand versetzt werden kann A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.09.2015 - 11:00
EUR 625.-
EUR 500.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 05.09.2015 - 11:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT