Triumphdrilling (Bockdrilling), Josef Just - Ferlach,
Kal.: 8 x 57IS/.22 Hornet/16/70, Nr.: 24 451, Lauflänge: 648 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, Umschalter in der linken Zierseitenplatte, helle Basküle, Züngelplatte, Zierseitenplatten, Vorderteil und Schnäpper sowie Schlüssel und Abzugsbügel mit sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, Altenglischen Arabesken- und Tierstückgravur (rechte Zierseitenplatte ein Rehhaupt, linke Zierseitenplatte ein Gamshaupt), in der Züngelplatte ein Banner mit der Inschrift: 'Just', die Laufbanden und die ZF-Montage ebenfalls mit Altenglischen Arabesken graviert, das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, die Laufschiene beschriftet mit: 'JOSEF JUST in FERLACH', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 x 42 Nova, Abs.: 4A, Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, geölter Halbschaft aus ausgesuchtschönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 360 mm, gebraucht, neuwertiger! Erhaltungszustand, der Schaft ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, sehr schöne und aufwendige Büchsenmacher- und Graveursarbeit in unbenutztem Erhaltungszustand und zu einem einmaligen Rufpreis!!, Ferlacher Beschuß vom Beginn der 2010er-Jahre A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.09.2015 - 11:00
EUR 9,375.-
EUR 3,900.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 05.09.2015 - 11:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT