Konvolut Patriotika und Fotos,
1) Zylindrische Vase aus weiß glasierter Keramik, mit Goldrand und Blütenborte, Porträts von Franz Joseph I., Wilhelm II., dem türkischen Sultan und dem bulgarischen König, Höhe ca. 22 cm; 2) Würfelförmiger Briefbeschwerer aus farbigem Glas mit dem Bildnis von Kaiser Franz Joseph und der Inschrift 'Kaiserjubiläum 1848-1898', Kantenlänge 4,5 cm; 3) Briefbeschwerer aus farblosem Glas, mit dem Bildnis von T. G. Masaryk, Höhe ca. 10 cm; 4) Bulldogge aus Metallguss, einen studentischen Schläger im Fang haltend, Höhe ca. 7,5 cm; 5) gerahmte Fotografie, mit Widmung 'In dankbarer Erinnerung an gemeinsame Arbeit 1914/16', signiert Schleyer Fzm. (Leopold Freiherr Schleyer v. Pontemalghera), Maße 15 x 20 cm, gerahmt, vergl., ca. 26 x 34 cm;, 6) 6 Fotos im Postkartenformat, 2 Luftaufnahmen, 1 kleines Foto aus 1944, dazu: 1 Broschüre 'Leitfaden für die Packung der Infanterie-, Infanterie-Pionnier-, Blessierten-, Bandagenträger und Officiersdiener-Ausrüstung', Wien 1899. (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 325.-
EUR 140.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 01.03.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT