Österreich-Ungarische Pferderüstung,
bestehend aus Sattel mit Steigbügeln, Pferdedecke, angehängte Hufeisentasche, Satteltaschenpaar, Bauchgurt, Brustgurt, neu angefertigtes Zaumzeug mit Kandare und Trense, auch einige Teile am Sattel nachgefertigt, scharlachrote Schabracke für Mannschaften der Leibgarde Reitereskadron, mit schwarz geritzter Goldschnur eingefasst, ca. 2,5 cm breite Goldborte mit schwarzem Mittelstreifen, mittig schwarzer Wollfleck, in den Ecken der kaiserliche gekrönte Doppeladler (einer fehlend), die Steigbügel gestempelt 'MD 2 914' (Monturdepot Nr. 2/1914), alles in gebrauchtem Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 2,750.-
EUR 450.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 01.03.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT