Kartusche für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train, Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder überzogen, dieses unbeschädigt aber mit Tragespuren, Deckel in Silber (punziert), angelaufen und nicht verdellt, Feuervergoldung des nicht abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung schön aber mit Gebrauchsspuren, versilberte Seitenteile mit Kriegstrophäen angelaufen, ohne Kartuschriemen, aus dem Besitz des Dragoneroffiziers Johann B. Weiß, dazu diverse militärische Papiere, wie Beförderung, Außer-Dienst-Stellung, Uniform-Rechnungen etc. (10 Stück) dieses Offiziers in einer ledernen Aktenmappe mit der Initialen-Prägung 'J. B. W', Zustand II (Ka)
Interessantes Konvolut!
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 360.-
Interessantes Konvolut!
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 01.03.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2018 |