Konvolut von zwei Pulverflaschen,
1) Pulverflasche aus flachgepresstem Kuhhorn mit aufgelegten Kriegstrophäen aus Messing vergoldet, Boden und Ausgießer ebenfalls aus Messing, grüne Trageschnur, vermutlich für österreichische Jäger, 1. Hälfte 19. Jh., 2) Pulverflasche aus Kuhhorn, zweiteilig, aufgelegter Doppeladler mit dem Initial FI, Ausgießer mit Portionierer aus Messing, Trageschnur aus grüner Wolle, geflochten, Enden in Eichelform, ca. 1815,österreichisch, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 01.03.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2018 |