Mossi, Burkina Faso: Eine Kinderwunsch-Puppe 'Biga', in schöner, sorgfältiger Ausführung.
Bei den Mossi tragen Frauen, die sich Nachkommen wünschen, solche Puppen ('Biga' genannt) mit sich, in ihrer Kleidung (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 17). Vorliegende, typische 'Biga-Puppe' ist aus hartem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Sie ist stilistisch besonders schön und sorgfältig gearbeitet und mit linearem Kerbschnitt-Dekor verziert. Die Frisur trägt links und rechts Zöpfe, in ihr schmal stilisiertes Gesicht sind Augen aus Aluminium-Stiften eingesetzt. Um ihren langen Hals trägt sie eine Perlenkette aus kleinen, roten Glasperlen, Brüste und Bauch zeigen stammestypische Narben-Tätowierungen und am Sockel ist vorne das weibliche Geschlecht angedeutet. Ein sehr gutes Stück mit deutlichen Trage-Spuren links und rechts (Farbabrieb). In perfektem Zustand, keine Schäden! 1. Hälfte 20. Jh.; H:31 cm. (ME)
Provenienz: Englische Sammlung; Belgische Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.08.2015 - 15:00
EUR 400.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 12.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 07.08. - 12.08.2015 |