Jugendstil Bodenstanduhr
Gangdauer 8 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk, Gewichtszug, graviertes Messingzifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, intarsiertes Mahagonigehäuse, dreitürig facettiert verglast, quadratische Profilsäulen, abnehmbarer Unterkasten, Mahagonifüße und -kastenelemente, 184 cm, Österreich um 1900/10, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kastenschlüssel, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.08.2015 - 15:00
EUR 563.-
EUR 400.-
Jugendstil Bodenstanduhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 12.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 07.08. - 12.08.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT