Konvolut: Hirschfänger und Jagdtasche,
1) Hirschfänger -Standhauer, 2. Hälfte 19. Jh.,29 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 10 cm langer Rückenschneide, ovale eiserne Parierscheibe, kannelierter Griffring, radial verzierte Griffkappe, Hirschhorngriff, schwarz belederte Holzscheide mit marmorierten Eisenbeschlägen, zwei parallel angeordnete Traghaken, Tragtasche aus braunem Leder, diese beschädigt, Beimesser fehlt, sonst gut erhalten, 2) Jagdtasche aus braunem Leder, der Deckel an der Vorderseite mit Rehschalen verziert, abgerieben, Deckel lose, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 300.-
EUR 240.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 01.03.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT