Zwei Famille verte Teller
China, Kangxi Periode, 18. Jh., unterglasurblaue Doppelkreis-Marke, Porzellan, in den Famille verte Emailfarben und Gold gemalte Darstellung eines Vogels auf blühendem Zweig über Blumen, Wandung mit vier Kartuschen mit Vögeln, Schmetterlingen und Insekten, D: 24 und 24,2 cm, etwas berieben, 1 Tellerrand minimal bestoßen, (Hr)
Provenienz/Provenance Aus einer Wiener Privatsammlung Two famille verte dishes, slightly rubbed, one dish with chip to rim, China, Kangxi period, 18th century, underglaze blue double circle mark.
Specialist: Regina Herbst
05.08.2015 - 15:00
EUR 1,200.-
Zwei Famille verte Teller
Specialist: Regina Herbst
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 05.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 31.07. - 05.08.2015 |