Mali, Dogon: Ein Amulett-Anhänger.
Ein Amulett-Anhänger eines Pferdegeschirrs der Dogon in Mali. Aus Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen. Mit einem runden, stark stilisierten Gesicht ( der 'Schgutzgeist') und zwei 'Hörnern'. An diesen 'Hörnern wurde das Pferdegeschirr angehängt und lag auf der Stirn des Pferdes. Ein Stück mit starken Gebrauchsspuren an den Hörnern, wo es viele Jahre lang am Pferdegeschirr hing. H: 7 cm. 1. Hälfte 20. Jh. oder früher. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.07.2015 - 15:00
EUR 130.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 29.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 24.07. - 29.07.2015 |