Lantern Clock
einzeigrig, hintereinander angeordnete Messing Räderwerke, Gewichtszug über Ketten, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf oben sitzende Helmglocke, graviertes Messinggehäuse mit seitlichen Türchen, gegossener Bronzezeiger, gravierte Messingaufsätze, vasenförmiger Abschluss, Kugelfüße, 36 cm, England 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Messinggewicht, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.07.2015 - 15:00
EUR 1,000.-
Lantern Clock
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 29.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 24.07. - 29.07.2015 |