Schaschka,
2. Hälfte 20. Jh., 78 cm lange Klinge, vernickelt, beidseitig gekehlt, geätzt, handseitig ein stilisierter Doppeladler mit Lorbeerkranz (russisch), am Rücken zyrillische Beschriftung, daumenseitig Inschrift in tschechischer Sprache 'Ni zisk, ni slavu jen bratrtsvim a po pravu', vergoldetes, floral verziertes Messinggriffstück, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, für russische Tragart eingerichtet, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 26,250.-
EUR 500.-
Schaschka,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 01.03.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT