Historismus-Wanduhr, 4. Viertel 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes, 3-seitig verglastes Holzgehäuse, später silberund goldfärbig staffiert, Pendel, Kurbelschlüssel, Gewicht, Höhe ca. 120 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.07.2015 - 15:00
EUR 280.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 30.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 24.07. - 30.07.2015 |
Explore auction results
- Silberflakon 'Magier', Außereuropäisch, 19. Jahrhundert
- Lamm, Holz Skulptur, alpenländisch 19. Jh.,
- Iulianus Apostata 361-363
- Geschichte des kaiserl. und königl. Kärnthnerischen Infanterie-Regimentes Feldmarschall Graf von Khevenhüller Nr.7
- A large six-piece silver service with floral motifs, consisting of: a large handled tray, a coffee pot, a teapot, a large pot, a creamer and a sugar bowl, probably designed by Franz Schediwy, Vienna, by May 1922