Votivbild, Alpenländisch, 1. Viertel 19. Jhdt.
"Das Gnadenbild Maria Hilf nach Lucas Cranach in den Wolken, verehrt vom Hl. Josef und dem Hl. Antonius" beschriftet und datiert: "durch die Fürbitt Maria, Josef und Antonius ist mir wunderbarlich einmal geholfen worden", datiert: 1822, Ölmalerei auf geschweift gesägter Nadelholzplatte mit herzblattförmiger geschnitzter Randbordüre, ca. 45 x 44 cm Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.07.2015 - 15:00
EUR 400.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 30.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 24.07. - 30.07.2015 |