Klassizistischer Fauteuil
, Frankreich letztes Viertel 18. Jh., soweit feststellbar O bstholz in meisterlicher Manier tlw. vollplastisch in Form von Engelsköpfen und reliefierend-ornamental geschnitzt, überarbeitete Fassungsreste, tap. Sitz- und Lehnbereich, ergänzter Bezug, starke Altersspuren, kleine Teile fehlen (PZ). Der Fauteuil erinnert stark an die Arbeiten des Pariser Ebenisten Georges Jacob (1739-1814).
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
29.07.2015 - 15:00
EUR 1,900.-
EUR 1,900.-
Klassizistischer Fauteuil
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 29.07.2015 - 15:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 18.07. - 29.07.2015 |
Explore auction results
- Zeitschrift "Motor"
- Stehlampe Mod. 3891, Carl Auböck
- Tabaksdose
- Zigarettendose
- Piero Fornasetti (1913 Milano 1988), sechs Teller: Astro Labio, No. 1-6, Weihnachten - Christmas - Noel, Van Heugten N. V. Amersfoort, Entwurf: 1965-70, Fornasetti, Milano Seltmann Weiden Bavaria bzw. Gebr. Winterling Markleuthen