Dessin-Tasse und Untertasse mit Leithner-Fond,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Goldrändern, goldenem Wellenband mit blauen Halbblüten, hellblau gemalten Weinblattgirlanden an goldene Rosetten gehängt auf leithnerblauem Fond, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 5,6 cm, Goldränder berieben, Dm. 13,5 cm, unterseitig Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802, 1809, Weißdrehernr. 11, 47 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.07.2015 - 15:00
EUR 400.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 22.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 17.07. - 22.07.2015 |