Österreichisch-ungarischer Husaren-Offizierssäbel,
Mitte 18. Jh., 77,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, ca. 18 cm lange Rückenschneide, handseitig geätzt mit Sonne, Mond und Sternen, daumenseitig die Inschrift "FRINGIA", vergoldetes Bügelgefäß mit gerader Parierstange, nach Eckverstärkung in einen Bügel übergehend, Griff- und Scheidenstege, kannelierte ganze Griffkappe, die Nietabdeckung ebenfalls kanneliert, der Griff mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, radial verzierte Angelnieten, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten getriebenen Beschlägen, die Scheide mit Messingschienen eingefaßt, die obere vordere Schiene ergänzt, das Scheidenleder krakeliert, mit Fehlstellen, die Vegoldung teilweise abgerieben, sonst guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 6,875.-
EUR 1,500.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 01.03.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT