Französische Barock-Bodenstanduhr,
Eisenplatinenwerk mit hintereinander angeordneten Räderwerken, Stundenschlagwerk auf Glocke, Eisen-Schildbogenzifferblatt, Zinnzifferring, opogryphes Signaturmedaillon, Eisenzeiger, trapezförmiges beschnitztes dreiteiliges Eichenholzgehäuse, gerahmtes abnehmbares Kastenhaupt, Höhe 242 cm, Frankreich 3. Viertel 18. Jh., Alters- und Reparaturspuren, Fehlstellen, ohne Gewähr für Funktion und Vollständigkeit. (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.07.2015 - 15:00
EUR 800.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 15.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 15.07.2015 |