"Die Erde",
Porzellan, mittig sitzt Abudantia mit dem Füllhorn gestützt auf die Weltkugel, davor kniender Knabe er füttert einen Hahn, seitlich Knabe mit Spaten, er sticht in die Erde, rückseitig ein Laubbaum, Höhe 17 cm, Blätter mit alten restaurierten Stellen, tlw beiliegend, rechte Zehen restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 832, von Johann Joachim Kändler 1747, Formernr. 42, Malernr. 62 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
06.07.2015 - 15:00
EUR 1,500.-
"Die Erde",
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 06.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 30.06. - 06.07.2015 |