Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 175 (182) x 102 cm, Anfang 20. Jh. Stammesteppich der "Djanbeghi"mit eindrucksvoll gezeichneter Hauptbordüre, welche als geknickte, unterbrochene und sich kreuzende Wellenranke bezeichnet wird, die seltene Feldbemusterung des Teppichs ist eher bei Transport-Taschen anzufinden, gleichmäßig guter Florzustand, beidseitig elfenbeinfarbene Abschlussweben erhalten, leichte Kantenschäden am Ziegenhaar-Schirazi. (MA)
06.07.2015 - 15:00
EUR 500.-
Belutsch,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 06.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 30.06. - 06.07.2015 |