Seltener frühbarocker Vierjahreszeitenschrank,
wohl Raum Augsburg spätes 17. Jh., teilbarer, schwarz mattierter Nadelholzkorpus mit Flammstabverzierungen, geschnitzten Akanthusblattapplikationen sowie mit geöltem Maserholz furnierten Profilen und Kissen, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit ovalen konvex gearbeiteten Lackfeldern die vier Jahreszeiten darstellend, durchbrochen geschnitzter Akanthusblattaufsatz mit einer sakralen Szene, 245 x 202 x 77 cm, im Zuge mehrerer Restaurierungen partiell nachgeschwärzt und goldfarben staffiert, kleine Teile fehlen. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
06.07.2015 - 15:00
EUR 8,750.-
EUR 7,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 06.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 30.06. - 06.07.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT