Waffenrock für einen pensionierten oder mit Charakter quittierten Hauptmann bzw. Rittmeister
der k. k. Armee nach der Adjustierungsvorschrift für die Generale, Stabs- und Oberoffiziere, dann für die Feld-Geistlichkeit, das Militär-Gerichts-Personale, die Feldärzte und sonstige Parteien der kaiserlich-königlichen Armee von 1855. Diese Vorschrift setzte eine einheitliche Uniform für alle pensionierten oder mit Charakter quittierten Stabs- und Oberoffiziere der k. k. Armee mit Ausnahme der Husarenoffiziere fest, die sich nach Belieben dieser oder einer kirschroten Husarenoffiziersuniform mit schwarzem Tschako bedienen durften. Beschreibung: Weißes Grundtuch, Ärmelaufschläge und alle Rockkanten sowie die Ober- und die Vorderkante des Stehkragens mit scharlachrotem Egalisierungstuch vorgestoßen, auf den Kragenenden je drei goldgestickte Distinktionssterne. Zwei Reihen zu je acht glatten, vergoldeten Rockknöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Rückenpartie und Schoßteil mit weißem Futterstoff gefüttert. Auf den Ärmelaufschlägen mehrere Schabstellen, sonst vorzüglicher Erhaltungszustand. Spätbiedermeierlicher Offizierswaffenrock von größter Seltenheit. (Ma)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
13.07.2015 - 15:00
EUR 1,125.-
EUR 900.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 13.07.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT