Lot No. 288

Waffenrock des Bezirkswachtmeisters Amadeo Bonora

Waffenrock des Bezirkswachtmeisters Amadeo Bonora - Antique Arms, Uniforms and Militaria

der k. k. Gendarmerie der im Reichsrate vertretenen Königreiche und Länder, Landesgendarmeriekommando Nr. 3 für Tirol und Vorarlberg, samt gelbwollener Achselschnur, nach der Gendarmerie-Adjustierungsvorschrift von 1899. Beschreibung: Dunkelgrünes, nahezu schwarzes Grundtuch, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus krapprotem Egalisierungstuch lichterer Nuance. Auf dem Kragen die Distinktion für die in eine Rangklasse nicht eingeteilten Gagisten, zu denen auch die Bezirkswachtmeister der k. k. Gendarmerie gehörten und demgemäß auch den Waffenrock im Offiziersschnitt, d. h. ohne Achselklappen und Achselwülste sowie mit Schoßtaschenpatten und egalisierungsfarbig vorgestoßenen Rockkanten trugen. die Distinktion besteht aus einem 1,3 cm breiten um den ganzen Kragen umlaufende Silberbörtchen im Feldwebelsdessin sowie je drei gestickten Distinkstionssternen aus weißer Seide auf jedem Kragenende. Auf der linken Schulter eine von einem kleinen Rockknopf gehaltene gelbseidene, schwarz geritzte Achselschlinge mit Schuber. Auf dem linken Unterärmel ein winkelförmig spitz nach oben zulaufendes Goldbörtchen von 1,3 cm Breite im Feldwebelsdessin und darüber, parallel dazu verlaufend, drei 0,6 cm breite Goldbörtchen - das Abzeichen für den Präsenzdienst freiwillig über 9 Jahre fortsetzende Unteroffiziere. Zwei Reihen zu je acht vergoldeten Rockknöpfen mit der geprägten arabischen Ziffer ‘3’, der Nummer des Landesgendarmeriekommandos für Tirol und Vorarlberg. Die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Der ganze Rock innen mit schwarzem, im Brustbereich abgestepptem Futterstoff gefüttert. Auf dem Brustfutter aufgenäht ein weißleinener Merkfleck mit der Inschrift ‘K. K. Landes-Gendarmerie-Kommando Nr. 3, Abteilung Trient 2, Postenführer Amadeo Bonora, ausgefasst am 1.6.1902’. Ärarischer, wenngleich offensichtlich maßgefertigter Waffenrock in sehr gutem Erhaltungszustand, lediglich auf dem linken Ärmelaufschlag ein sehr kleines, restauriertes Mottenloch. Die Achselschnur aus kaisergelber Schafwolle besteht aus zwei geflochtenen und zwei einfachen Schnüren, die am oberen Ende von einem krapproten Tuchfleck zusammengehalten werden. Die sich nach unten in einfache Schnüre fortsetzenden geflochtenen Schnüre enden in vergoldeten Metalltropfen, deren kugelförmig ausgebildeten Mittelteile auf der Vorder- und auf der Rückseite den geprägten kaiserlichen Doppeladler zeigen. Die auf dem oberen Zusammenstoß aller Schnüre aufgenähte elliptische Kokarde besteht außen aus kaisergelben Seidenbouillons, innen aus einem Kranz von Goldfadenstickerei und einer Reihe goldener Pailletten. Das elliptische Mittelfeld aus schwarzem Tuch zeigt in gelber Seidenstickerei die kaiserlichen Initialen ‘F. J. I.’. Sehr seltenes Uniformstück des höchsten Unteroffiziersdienstgrades der k. k. Gendarmerie. (Ma)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

13.07.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 563.-
Starting bid:
EUR 340.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!