Lot No. 280

Waffenrock für einen Oberst

Waffenrock für einen Oberst - Antique Arms, Uniforms and Militaria

des k. u. k. steirischen Infanterieregimentes Leopold II., König der Belgier Nr. 27, Ergänzungsbezirk Graz, nach der Adjustierungs- und Ausrüstungsvorschrift für das k. k. Heer von 1878. Beschreibung: Rock aus dunkelblauem Tuch, der vorschriftsmäßig 4 cm hohe und vorne V-fömig ausgeschnittene Stehkragen, die Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus kaisergelbem Egalisierungstuch. Kragen und Ärmelaufschläge mit der umlaufenden goldenen Stabsoffiziersborte von 3,7 cm Breite besetzt, auf den Kragenenden je drei silbergestickte Distinktionssterne. Eine Reihe zu sechs stark bombierten, glatten, vergoldeten Rockknöpfen von im Vergleich zu späteren Waffenröcken geringen Durchmesser von 20 mm. Die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Oberhalb der Ärmelaufschläge je ein kleiner, glatter, vergoldeter Knopf. Die ganze Innenseite des Rockes mit schwarzem, im Brustbereich abgestepptem Seidenfutter versehen. Relativ früher, der Vorschrift von 1878 genau entsprechender Stabsoffizierswaffenrock in vorzüglichem Erhaltungszustand. (Ma)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

13.07.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 625.-
Starting bid:
EUR 500.-

Waffenrock für einen Oberst

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!