Steinschlossbüchse,
Mitte 18. Jh., 74,8 cm langer, doppelkonischer Achtkantlauf mit neun Zügen, Kal. ca. 15 mm, brüniert, über die ganze Länge reichhaltige Goldtausia mit Kriegstrophäen, Ranken, Blättern und Blüten, das Korn und die blattförmig verzierte Kimme vergoldet, nach vorne liegende Schlossplatte mit Ranken- und Blattgravuren, glatt, die eiserne Pfanne, der Hahn und der Pfannendeckel brüniert, gravierte, vergoldete Messingbeschläge, das Schlossgegenblech durchbrochen und mit zwei Putti verziert, graviertes Daumenblatt am Kolbenhals, ganzer, beschnitzter Wurzelmaserschaft mit Backe und Fischhaut, Riemenbügel und Riemenschraube, hölzerner Ladestock mit Messingsetzer, guter, restaurierter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 2,000.-
EUR 1,400.-
Steinschlossbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 13.07.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT