Miqueletschlossflinte,
Balkan, 18./19. Jh., 117 cm langer, doppelkonischer Achtkantlauf, gezogen, Kal. ca. 15 mm, gemarkt, Korn und Kimme aus Eisen, dunkler Schaft mit gravierten eisernen Beschlägen, sieben Laufringe, der eiserne Abzugsbügel durchbrochen, seitliche Riemenbügel aus Messing, der hintere Teil des Kolbens aus hellem und dunklem Bein (Elfenbein?), guter, gereinigter Erhaltungszustand, der Ladestock fehlt, (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 688.-
EUR 500.-
Miqueletschlossflinte,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 13.07.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT