Jatagan,
55 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, Klingen- und Griffeinfassung aus getriebenem Silberblech, unkomplett, beschädigt, 19 Korallen, dunkle Horngriffschalen mit Ohren, schwarze Lederscheide, das Mundstück aus Silber getrieben, belegt mit insgesamt sechs Korallen, Naht aus verdrilltem Messingdraht, Schuh aus graviertem Gelbmetall, Balkan 18./19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 563.-
EUR 240.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 13.07.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT