Kaukasischer Kindschal,
31,5 cm lange Klinge, handseitig vierfach, am Rücken zweifach gekehlt, gemarkt, beinahe weiße Bein(?) griffschalen, Ziernieten aus nielliertem Silber, aufgelegtes, gekröntes Initial aus vergoldetem Metall(OK), schwarz belederte Holzscheide mit niellierten Silberbeschlägen, das Mundstück datiert 1914, das Scheidenleder am Rücken verklebt und stark krakeliert,(He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 600.-
Kaukasischer Kindschal,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 13.07.2015 |