Russische Kosakenschaschka
für Offiziere, 19./frühes 20. Jh., 76 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, ca. 19 cm lange Rückenschneide, einseitig Ätzkartusche mit Ranken und Blüten sowie dem russischen, gekrönten Doppeladler, darunter Trägername 'Mudunow', nielliertes Silbergriffstück, am Knauf aufgelegtes, gekröntes Initial OK aus vergoldetem Gelbmetall, schwarz belederte Holzscheide mit niellierten Beschlägen, für russische Tragart eingerichtet, rückseitig auf den Beschlägen Herstellerstempelung '? A', Scheidenleder abgerieben, patiniert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 1,400.-
Russische Kosakenschaschka
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 13.07.2015 |