US-Amerikanischer Freimaurerdegen,
72 cm lange Klinge mit Mittelgrat, vernickelt, geätzt, teilvergoldet, Parierstange und Knauf aus Metallguss, vernickelt, Parierstangenenden mit eingelegtem Tatzenkreuz, rot emailliert, im Mittelteil Medaillon mit emailliertem Kreuz und Krone und der Umschrift 'Hoc Signo Vinces', bemalter Elfenbeingriff, Knauf in Form eines Visierhelmes, vernickelte Scheide mit erhaben verzierten Beschlägen, insgesamt drei Tragringe, Griffstück und Beschläge etwas abgerieben, frühes 20. Jh., (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 350.-
EUR 200.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 13.07.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT