Josef Karban (1910 Wien 1944), Madonnenbüste,
Wien 1933, Keramik, braun-schwarz glasiert, zwei Locken fehlen, rücks. mgr., signiert und datiert, Höhe 27 cm,(B). Josef Karban machte seine Lehre in der Wienerberger Tonwarenfabrik, wo er Robert Obsieger kennenlernte, danach besuchte er die Kunstakademie. Nach seiner Heirat gründete er in Wien einen Betrieb für keramische Bauarbeiten, starb aber bereits früh im Alter von 34 Jahren.
Specialist: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
30.06.2015 - 15:00
EUR 90.-
Specialist: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 30.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 25.06. - 30.06.2015 |