Wiener Empire-Bronzeuhr von Josef Brauner, 1. Viertel 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag über Rechenzug auf 2 Glocken, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlagwerkabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt mit Uhrmacher-Signatur: Joseph Brauner in Wien", arabische Stundenskalierung, Minuterie, zentrale Datumsanzeige, teils brüniertes und feuervergoldetes Bronzegehäuse, Adlerbekrönung,2 Schlüssel, Höhe ca. 32 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Zifferblatt etwas ausgeschartet, Gehäuse berieben
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.06.2015 - 15:00
EUR 2,200.-
EUR 2,200.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 18.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 12.06. - 18.06.2015 |