Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, 2. Hälfte 19. Jhdt.
8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, schwarz emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, teils aus Kunststein und Marmor gefertigtes Gehäuse, Höhe ca. 50 cm, Pendel, Kurbelschlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.07.2015 - 15:00
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 01.07.2015 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 24.06. - 01.07.2015 |
Lots from other auctions
- Armreif
- Leon Abramowicz *
- Poststück - Österr. Flugpost 1927/37 Sammlung von 34 Flugpost belegen,
- ** - Österr. 1945 - Grazer Aushilfs-Ausg. Nr. 674/96,