Repetierbüchse, Kaiserliche Tulaer Waffenmanufaktur,
Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant 2. Modell für Patrone M.1908, Kal.: 7,62 x 54R, Nr.: 35703 (der Verschluß nicht nummerngleich), Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug in zyrillischer Schrift sowie dem Herstellungsjahr "1902", Visier mit der Einteilung von 400 bis 3.200 Arschin, Originalzustand, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise abgerieben und fleckig, der Lauf innen rau, die Gewindescheibe des Rückstoßbolzens fehlt, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
EUR 125.-
EUR 70.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 04.07.2015 - 11:00 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT