Repetierbüchse, Mauser - Oberndorf,
Mod.: 66S, Kal.: 9,3 x 64, Nr.: SG54753, Lauflänge: 675 mm, vergoldeter Direktabzug, seitliche Drehhebelsicherung, modelltypischer Teleskopverschluß, die Laufhülse, der Verschluß, die Züngelplatte, der Abzugsbügel und das Schaftmagazin aufwendig und großflächig mit Randstich-, Rosetten-, Neuenglischer Arabesken- und ziselierter und in Gold eingelegter Tierstückgravur versehen, die Tierstücke (Widder, Rehhaupt, Rothirsch und Schwarzwild) in Gold eingelegt und mit Können ziseliert, ein Teil der Randstichgravur als Goldfaden eingelegt, die Arabesken sehr harmonisch und handwerklich perfekt ausgearbeitet, der brünierte Achtkantlauf ebenfalls mit ornamental eingelegtem Goldfaden versehen, in der Laufschiene die in Gold eingelegte Kaliberangabe: '9,3 x 62' und ein Klappvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Zeiss' DIAVARI-Z 2,5-10 x 52 T*, Abs.: 1, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Schiene, auch die ZF-Montageteile passend mit Neuenglischen Arabesken und eingelegtem Goldfaden graviert, Halbschaft mit Pistolengriff, Schuppenfischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 385 mm, der verbreiterte Vorderschaft mit Hornabschluß, die Fischhaut von plastisch ausgearbeitetem Distellaub eingefaßt, im stählernen Pistolengriffkäppchen das mit Arabesken umrandete und erhaben in Gold eingelegte Monogramm: 'MS', in der Hinterschaftunterseite ein Schaftmagazin für drei Patronen, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die Stahlteile nahezu neuwertig, der Lauf innen spiegelblank, besondere Jagdwaffe mit einer Gravur in einer Qualität wie sie nur sehr selten angeboten wird!, Ulmer Beschuß A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
EUR 4,500.-
EUR 2,000.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 04.07.2015 - 11:00 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT