Hahn-Bockbüchsflinte, Anton Sodia - Ferlach,
Kal.: 6,5 x 57R/16/65, Nr.: 32480, Lauflänge: 627 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, vergoldeter Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Auszieher, blanke Basküle, Schloßplatten, Züngelplatte und Vorderteil mit Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel, Schlüssel und Hähne mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur, im Abzugsbügel das in Silber eingelegte Monogramm: 'BS', brüniertes Laufbündel mit Klappvisier, die Laufschiene mit '-Anton-Sodia - Ferlach-' beschriftet, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' H/4 x 60, Abs.: 4, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung!, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Bayerischer Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 339 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile gering fleckig, die Läufe innen blank, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren, das Laufbündel mit minimalem Spiel in der Basküle, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1951, klassische Büchsenmacher- und Graveursarbeit A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
EUR 1,500.-
EUR 1,000.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 04.07.2015 - 11:00 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT