MEGISER, H.
Paradisus deliciarum: das ist, eigentliche und warhafftige Beschreibung der Stadt Venedig. Sampt einer kurtzen Chronologia Veneta, biß auff gegenwertiges 1610. Jahr. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., M. Lantzenberger für H. Grosse 1610. Kl.- 8vo. Mit 2 Holzschnitt - Druckermarken, blattgr. Wappenkupfer und 25 (st. 26) gefalt. Kupfertafeln.12 Bll., 495 S., 12 Bll.; 48 Bll. (le. w.), 32 Bll. (le. w.). (Restaur.) Pgmt.- Bd. d. Zt (fleckig).
- VD 17, 3:300735K. - Erste Ausgabe unter diesem Titel. - Mit Ansichten von Bergamo, Brescia, Padua, Treviso, Udine, Venedig, etc. - Die Ansicht von Crema fehlt. - Einige Bll. mit restaur. Randläsuren. - 5 Kupfer (1, 4, 11, 17, 26) mit tlw. hinterlegten Einrissen, 3Kupfer (3, 7, 23) mit Ausrissen, davon 2 (7, 23) mit Bildverlust. - Ein Textblatt (Ss. 169/70) mit weiß ergänztem Ausriss im rechten Seitenrand (mit etwas Textverlust). - Gebräunt, tlw. fleckig und wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 650.-
EUR 500.-
MEGISER, H.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 15.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 09.06. - 15.06.2015 |