Lot No. 199

CAROLINA und PENNSYLVANIEN. - Das verlangte, nicht erlangte Canaan

CAROLINA und PENNSYLVANIEN. - Das verlangte, nicht erlangte Canaan - Books and Decorative Prints

bey den Lust - Gräbern; oder Ausführliche Beschreibung von der unglücklichen Reise deren jüngsthin aus Teutschland nach dem Engelländischen in America gelegenen Carolina und Pensylvanien wallenden Pilgrim. Frankfurt und Lpz., (Andrea) 1711. Kl.- 8vo. 8 Bll., 127 S. Ldr. d. Zt. (berieben und etwas bestoßen).

- Mit 15 Beibindungen, dabei: 1. Glaubhafftes Send - Schreiben aus Pensylvania in America. Ffm., Wigand 1739. 39 S. - 2. Wahrhafftige und gantz zuverlässige Gute Zeitung von der königlich - englischen Provintz Carolina. St. Gallen, Weniger 1740. 7 Bll. - 3.(Padlin, B.). Lebens - Beschreibung von Conrad von Beuningen. Nebst einem anmercklichen Brieff aus Pensylvanien. Krefeld 1739. 47 S. - 4.Kurtze Beschreibung des Lebens und Todtes von Jacob Schmiedlein, aus Wollhausen welcher 1747 zu Lutzern verbrandt worden. Germantown, J. C. Sauer 1748. 16 S. - 5. B(reckling), F. Biblia, sive verbum diaboli... Die unheilige Schrifft und Send - Brieff des Lucifers. Germantown, J. C. Sauer 1746. - 6. FREY, A. Seine Declaration, oder: Erklärung, auf welche Weise, und wie er unter die sogenante Herrnhuter Gemeine gekommen. Germantown, J. C. Sauer 1748. 88 S. - 7.SEEGER, G. Kurzte Beschreibung des gerichtlichen Processes der Rechtfertigung eines armen Sünders. Germantown, J. C. Sauer 1746. 32 S. - 8.(LAW, W.). Die Nichtigkeit der Welt und des zeitlichen Lebens. 2. Aufl. Germantown, J. C. Sauer 1744. 30 S. - 9.Verschiedene alte und neuere Geschichten von Erscheinungen der Geister, bey Verlanlassung der Begebenheit in Oly. Germantown, J. C. Sauer 1744. 96 S. - Sammelband mit seltenen Drucken zur deutschsprachigen Auswanderung nach Nordamerika im 18. Jahrhundert, darunter sechs Drucke des ersten deutschen Buchdruckers in Amerika, Johann Christoph Sauer (1695 - 1757). - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Vereinzelt wenige alte hs. Eintragungen. - Etwas gebräunt und tlw. etwas stockfleckig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

15.06.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 3,600.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.06.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.06. - 15.06.2015

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!