CAROLINA und PENNSYLVANIEN. - Das verlangte, nicht erlangte Canaan
bey den Lust - Gräbern; oder Ausführliche Beschreibung von der unglücklichen Reise deren jüngsthin aus Teutschland nach dem Engelländischen in America gelegenen Carolina und Pensylvanien wallenden Pilgrim. Frankfurt und Lpz., (Andrea) 1711. Kl.- 8vo. 8 Bll., 127 S. Ldr. d. Zt. (berieben und etwas bestoßen).
- Mit 15 Beibindungen, dabei: 1. Glaubhafftes Send - Schreiben aus Pensylvania in America. Ffm., Wigand 1739. 39 S. - 2. Wahrhafftige und gantz zuverlässige Gute Zeitung von der königlich - englischen Provintz Carolina. St. Gallen, Weniger 1740. 7 Bll. - 3.(Padlin, B.). Lebens - Beschreibung von Conrad von Beuningen. Nebst einem anmercklichen Brieff aus Pensylvanien. Krefeld 1739. 47 S. - 4.Kurtze Beschreibung des Lebens und Todtes von Jacob Schmiedlein, aus Wollhausen welcher 1747 zu Lutzern verbrandt worden. Germantown, J. C. Sauer 1748. 16 S. - 5. B(reckling), F. Biblia, sive verbum diaboli... Die unheilige Schrifft und Send - Brieff des Lucifers. Germantown, J. C. Sauer 1746. - 6. FREY, A. Seine Declaration, oder: Erklärung, auf welche Weise, und wie er unter die sogenante Herrnhuter Gemeine gekommen. Germantown, J. C. Sauer 1748. 88 S. - 7.SEEGER, G. Kurzte Beschreibung des gerichtlichen Processes der Rechtfertigung eines armen Sünders. Germantown, J. C. Sauer 1746. 32 S. - 8.(LAW, W.). Die Nichtigkeit der Welt und des zeitlichen Lebens. 2. Aufl. Germantown, J. C. Sauer 1744. 30 S. - 9.Verschiedene alte und neuere Geschichten von Erscheinungen der Geister, bey Verlanlassung der Begebenheit in Oly. Germantown, J. C. Sauer 1744. 96 S. - Sammelband mit seltenen Drucken zur deutschsprachigen Auswanderung nach Nordamerika im 18. Jahrhundert, darunter sechs Drucke des ersten deutschen Buchdruckers in Amerika, Johann Christoph Sauer (1695 - 1757). - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Vereinzelt wenige alte hs. Eintragungen. - Etwas gebräunt und tlw. etwas stockfleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 3,600.-
EUR 2,000.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 15.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 09.06. - 15.06.2015 |