BOUGAINVILLE, (L. A. de).
Reise um die Welt welche mit der Fregatte la Boudeuse in den Jahren 1766, 1767, 1768 und 1769 gemacht worden. Aus dem Französischen. Lpz., C. Fritsch 1772. 8vo. Mit gestoch. Front., gestoch. Titelvign. und gefallt. Kupferstichkarte von J. D. Philipp. XXVI, 330 S., 2 Bll. Anz. Ppbd. d. Zt. (beschabt und bestoßen).
- Graesse 1, 509. - Erste deutsche Ausgabe. - Mont., alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Unbeschnittenes Exemplar. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 280.-
EUR 200.-
BOUGAINVILLE, (L. A. de).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 15.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 09.06. - 15.06.2015 |