(ADELUNG, J. C.).
Versuch eines vollständigen grammatisch - kritischen Wörterbuches der hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der oberdeutschen. 5 Bde. Lpz., Breitkopf (1774) - 1786. Kl.- 4to. Mit 5 wiederh. Holzschn.- Titelvign., einigen Textvign. und 2 gefalt. Tabellen. Dekorative Ldr. Bde. (4) und HLdr.- Bd. d. Zt. mit RSch. und reicher RVerg. (leicht berieben).
- Zaunmüller 89. - Erste Ausgabe. - Titelblatt von Bd. 1 in der Verlagsadresse mit kleiner Schabstelle. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt. - Nicht eingehend kollationiert. (5)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 1,400.-
EUR 300.-
(ADELUNG, J. C.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 15.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 09.06. - 15.06.2015 |