Oberösterreichischer Bauernkasten, 1. Hälfte 19. Jhdt.
furnierartig gestrichener Nadelholzkorpus, in Feldfrom teils marmoriert und getupft, sowie bandwerkartig polychrom bemalt, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, Inneneinrichtung auf Fächer geändert, teils mit rotem Filztuch tapeziert, Schloss, 1 Schlüssel, Höhe ca.181 cm, Breite ca. 137 cm, Tiefe ca. 55 cm, maltechnisch die großteils originale Malsubstanz überarbeitet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.05.2015 - 15:00
EUR 700.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 28.05.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 22.05. - 28.05.2015 |